Об Институте Монро


Институт Монро (ИМ) — является некоммерческой организацией саморазвития и исследования человеческого сознания. На протяжении последних трех десятилетий многие люди принимали участие в программах института и/или использовали Hemi-Sync технологию для различных целей, включая медитацию, осознанные сновидения и дистанционное видение.

Как утверждает сам институт, программы обучения направлены на развитие человека через минимальное искажение его восприятия, и отказ от каких-либо убеждений со стороны религии, политической и социальной политики.

ИМ был основан Робертом Монро после того, как у него начались "выходы из тела", известные как внетелесный опыт. ИМ состоит из нескольких зданий, расположенных на земле, принадлежащей семье Монро в штате Виргиния. Деятельность института основана на различных методах обучения, базирующихся на Hemi-Sync, в целях расширения сознания и изучения областей сознания, которые обычно не доступны в состоянии бодрствования.

В последней книге Роберта Монро («Окончательное путешествие») в разделе «Об авторе» сказано, что Роберт Монро управляет институтом после смерти "оттуда".

История института 

Первоначально Институт Монро был отделом разработок и исследований при частной корпорации, которая специализировалась на создании радиопрограмм. В середине 50-х годов он занялся изучением методов ускоренного обучения во сне с помощью звуковых сигналов. К 1968 году были разработаны звуковые средства, благодаря которым можно было не только поддерживать бодрствование и сосредоточенность разума, но и, напротив, погружать человека в сон. В том же году было сделано открытие, полностью изменившее всю дальнейшую деятельность отдела: выяснилось, что определенные звуковые сигналы способны вызывать различные состояния сознания, не характерные для обычного человеческого разума. В 1971 году отдел разработок и исследований превратился в Институт Монро. В 1976 году организация психологов из Исалена предложила Институту продемонстрировать свою методологию на семинаре в Биг-Сюр, Калифорния. За этим последовали другие семинары, и вскоребыл создан отдел образования, который занимался разработкой и организацией обучающих программ. В 1979 году Институт переехал и разместился там, где находится до сих пор: к подножиям Голубого хребта в штате Виргиния. На территории Института находятся жилой центр (который позже получил название Центр имени Нэнси Пенн), исследовательская лаборатория, лекционный зал и классы для практических занятий — все эти подразделения предназначены для осуществления уникального обучения по разработанным методикам. Каждый участник программы получает в свое распоряжение отдельную УКОС (Управляемую Камеру с Оптимальной Средой), где и проходят обучающие сеансы. К 1993 году более семисот человек прошли постоянно развивающуюся программу под названием «Открытые Врата». Кроме того, Институт регулярно проводит свои программы и отдельные семинары на всей территории Соединенных Штатов и в других странах мира. Разработаны особые формы заочного обучения, основанные на обучающих пособиях, наборах аудиокассет и компакт-дисков. 

Открытые врата

Основной программой института является Gateway Voyage. Программа с помощью бинауральных ритмов помогает[1] достичь опыта и переживаний в ИСС благодаря исследованию т.н. фокусов. Программа «Открытые врата» существует в двух формах — шесть дней интенсивных тренировок в институте или минималистичный набор дисков (Gateway Experience).

Участники занимают т.н. УКОС (Управляемая Камера с Оптимальной Средой), изолированные от внешних воздействий, в которых постоянно поддерживается оптимальная обстановка для получения опыта ИСС, после чего через наушники слушают аудиозаписи бинауральных ритмов с комментариями диктора.

На сегодняшний день 

Институт Монро продолжает оставаться лидером в области научных исследований, связанных с аудиотехнологией. Приложения HemiSync® продолжают оставаться в фокусе ши­рокого круга специализированных исследовательских проектов ведущих медицинских инсти­тутов и университетов. Результатом этого стало широкое использование технологии HemiSync® врачами, психологами, педагогами и другими профессионалами.

Официальный сайт Института Монро: www.monroeinstitute.org